Что нужно знать о крашении пряжи и нитей?

       Пряжа и нити не получили бы такого широкого распространения в легкой промышленности, если бы не возможность придать им необходимый цвет.  Конечно, важно понимать, что для каждого вида нити или пряжи есть свои особенности крашения, у которых есть  как достоинства, так и недостатки. 

Для полиэфирной, полиамидной, полипропиленовой нити существуют следующие виды крашения:

·         Крашение в массе

Первый способ крашения достаточно распространен  по очень простой причине-это один из самых дешевых вариантов покраски. Окрашивание происходит следующим образом:  в момент синтеза в расплав вводится пигмент красителя (например, сажа для получения черного цвета).  Однако, у данного способа есть недостаток – большие лоты крашения и ограниченная карта цветов.

·         Дисперсное крашение

Второй способ дает возможность покрасить нить в любой цвет. Например, специальными дисперсными красителями красится суровая полиэфирная нить.  Что является еще одним неоспоримым достоинством данного способа, так это возможность окрашивания небольшими партиями. Но при этом это более дорогостоящее окрашивание, чем крашение в массе.

·         Крашение в бобинах-при окрашивании данным способом используются небольшие лоты крашения.

       Благодаря своим особенностям для акриловой пряжи используются следующие виды крашения  (везде катионное крашение, катионными красителями):

·         Крашение в жгуте

       При данном способе жгут до разрезания на волокна  красят в красильном аппарате. К основному недостатку данного способа можно отнести  большие лоты крашения: более 1 тн. При этом краситель трудно проникает вглубь жгута в красильном аппарате.  Тем не менее, это самое дешевое крашение.

·         Крашение в бобинах

       Основой технологии крашения в бобинах является равномерная циркуляция окрашивающего раствора через толщу тела намотки. Данный способ подразумевает небольшие лоты крашения.

·         Крашение в мотках

       Данный вид окрашивания самый дорогой, но при этом очень эффективный, так как краситель хорошо проникает пряжу, в том числе и благодаря небольшим лотам крашения. Благодаря этому пряжа становится более мягкой на ощупь.

       Для окрашивания хлопчато-бумажной пряжи используется крашение в бобинах.

Оценка цвета пряжи.

   Помимо самого окрашивания и его видах еще нужно понимать каким образом производится оценка цвета пряжи. Для определенияустойчивости окраски проводят следующие испытания:

  • На устойчивость к сухому трению
  • На устойчивость к мокрому трению
  • На устойчивость к влажным обработкам

       К испытаниям так же относят устойчивость окраски к стирке, водостойкость, устойчивость окраски к поту, стойкость к истиранию.

       Так же любое окрашивания должно отвечать следующим требованиям: равномерность и однородность цвета, соответствие цветовой карте, успешное прохождение испытаний по устойчивости окраски.

       Что касается непосредственной оценке цвета, то для этого используется специальный прибор-спектрофотометр , определяющий частоту излучаемого спектра. У каждого производителя есть свои нормы по частоте излучаемого спектра (дельта E).  Спектрофотометр позволяет оценить:

  • Непосредственно сам цвет (оттенок). Оценивается по длине волны излучаемого или отраженного от поверхности света. Единицей измерения является нанометр (нм).
  • Чистота тона (насыщенность). Показывает уровень расхождения со спектральным прототипом, выраженный количеством присутствующего белого тона. Чем больше белого, тем меньше насыщенность.
  • Отражающая способность (яркость). Показывает разницу между падающим и отраженным светом, обусловленную количеством черного тона в образце.

       В данной статье мы постарались обозначить основные виды крашения, методы контроля качества окраски и оценки цвета, но на случай, если у Вас еще остались вопросы, наши менеджеры всегда готовы Вам помочь и рассказать об используемых способах окрашивания у конкретных производителей.

 

X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
Тема обращения